注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

小荷才露尖尖角

小小雏鹰展翅飞

 
 
 

日志

 
 

数学故事集锦  

2014-11-21 16:31:24|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

我家的书

今天我统计了一下我家的书,一共有多少本?我先数了一个书架板,一层大约有40本,一共有三层,40×3=120(本),第一个书架板累计有120本;第二个书架板一层大约有50本,共有三层,50×3=150(本),第二个书架板累计有150本;第三个书架板也是有三层,每层大约有40本,那就是40×3=120(本),第三个书架板累计有120本,三个书架板累加起来大约是120+150+120=390(本),一共有390本。啊!这些书,要到猴年马月才能看完啊?!

吃蛋糕

今天,妈妈买回来了一个大蛋糕,我刚想吃,却不料被爸爸拦住了,他说:“我们家有三个人能吃多少,你就按这个量来切,剩下的蛋糕拿给爷爷奶奶吃,我呢就吃6/18吧!”接着妈妈说:“那我吃6/36好了,”额,我吃1/3就够了。可这要怎么分啊,我算了算通分以后等于36那!难道要平均分成36份吗?就在这时,我忽然想到了通分除了可以同时乘一个数以外,还可以同时除以一个数啊,于是,我又在演草纸上算了起来,结果出来了:爸爸2/6块,妈妈1/6块,我2/6块,算完以后我就开始切蛋糕了,爸爸又问我:“还剩多少蛋糕啊?”“这个简单,1-2/6-1/6-2/6=1/6块!”爸爸开心的笑了。

数据的力量
今天,我偶然在书上看见了一个不可思议的数据:“一张0.01厘米的纸对折30次后比珠穆朗玛峰还高。”
一张纸,通过对折真的能超过珠穆朗玛峰吗?只有通过计算才能揭晓。
我把0.01厘米连续乘2,乘30次得到了10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13来转化为884813厘米后,通过比较,明显看得出纸张的厚度胜于珠穆朗玛峰,而且还是后者的10多倍呢。
事实证明,只要你有一双善于发现的眼睛,就能看到,生活处处是数学。

合理安排时间

妈妈昨天去郑州出差,今天下午回来的。妈妈给我讲了她出差的经过,她买的是周五上午10点的火车票,结果火车晚点了25分钟,火车正点需要一个半小时到郑州,结果又在路上晚点了10分钟,我算了算,妈妈到上午10点25分才坐上车,11点55分才到郑州。出站用了10分钟,妈妈坐公交车到宾馆用了半个小时,12点35分到达宾馆。妈妈说,她下午要办两件,一是去医院买药,二是和朋友见面。但是,她的朋友下午四点以后才有时间,这时,妈妈问我:?你猜猜我会怎么安排做这两件事情的时间??我不假思索地说:?妈妈肯定是先独自去医院买药,然后再和朋友见面的!??为什么呢???因为,一眼下午2:30上班,等您去医院买完药,差不多页就下午4点了,整好和朋友见面,中间就节省了互相等候的时间呀!?妈妈听完,摸着我的头说:?你真是个会安排时间的孩子!妈妈页确实是这样安排的。?  在生活中,有好多事情我们可以根据我们的时间来安排,根据时间的长短可以同时进行,这就叫?统筹安排时间?。这样安排既节省了时间,又提高了做事的效率!数学在我们的生活中,真的是很重要!  

 

今天,我和妈妈去上钢琴课。  上课了,我先把上节课的曲子练过一遍,接着又学了两个新曲子,很快一个小时就过去了。下课了,老师叫住妈妈,老师说:?您孩子的钢琴学费该交了。?只见妈妈从钱包里数出一大沓子钱交给老师。从学校出来后我问妈妈:?妈妈,怎么那么多钱??妈妈说:?是啊,学费很贵的,你要好好学习,不能辜负妈妈的期望,你算一下吧,看妈妈今天交了多少钱,一节课70元钱,本学期一共要上50节课,你算一算一共多少钱???50*70=3500(元),妈妈你一共交了3500元。太多了吧!? 是啊,妈妈每天上班很辛苦的,我一定会好好学钢琴的,决不辜负妈妈的一片苦心。 

 做题
今天中午,我正在做数学暑假作业,写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米。并且长、宽、高都是质数,求它的体积。但我可不会啊!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了,他教了我一种方法:先列出数,再逐一排除。然后我们发现只剩下11和19这两个数字。我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长:一个则是长方体的侧面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辨这两个数各是哪个数。我的算式是:209=11X19 19=2+17 11X2X17=374(立方厘米)后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题。解除这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索!

 

登上去往桂林的飞机

暑假中带我跟着她的同事一起去桂林旅游,我非常的开心。

在上飞机的那一天晚上,我们因车被人家的车给挡在里面出不来,而耽误了一些时间。我们眼看着里飞机起飞还有50分钟,我们赶快开车驶向飞机场,一路上我们以每小时60千米的速度开着,虽然我家离飞机场36千米,但是不知道时间,于是我就开始算了起来。

36÷60=0.6(小时) 0.6×60=36(分钟) 36<50。

我的心终于安定了下来,因为我的快速计算让我们没有耽误飞机,让我们顺利开始了旅程。真高兴,是数学计算让我不再遇到事情就会紧张了。

数学日记

暑假的一天我和妈妈一起去拉面馆吃拉面,只看见有一个叔叔在旁边做面条,我有问题了“叔叔手中的一个面团怎么变出这么多根面条呢?”于是我问妈妈说:“妈妈,为什么一个面团能变出这么多根面条呢?对折再拉长就变成2根了,再对折一次拉长就变成四根。那么这样对折再拉长,再对折再拉长,会是多少根面条呢?我想了想回答到:那就是8根,然后16根,如果对折再拉长就是32根。”

妈妈满意的点了点头。我发现了规律,就是每对折一次再拉长,面条的根就在前一次的基础上增加一倍!哦,我明白了,数学真是无处不在啊。

打折

今天是周末,和家人一起去超市。进去后,我们就先去看一些打折商品。我们买了一件体恤打了八折,原价是60元。我算了一下用:60×0.8=48(元)所以打完折后是48元整。之后又去买了菜,菜打了8.5折,打完折是15.3元,那原来是多少钱呢?用:15.3÷0.85=18(元),最后我们买的是文具,不打折,花了5.5元,最后全部加起来是     48+15.3+5.5=68.8(元)    60+18+5.5=83.5(元)   83.5-68.8=14.7(元) 所以我们是花了68.8元,省了14.7元。

同学们,你看到我里面都用到了哪些数学知识呢?其中有没有你熟悉但没有学到的呢?赶快找找吧。

  评论这张
 
阅读(241)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017